En San Miguel de Allende arrancó el nuevo sistema de limpia, recolección, traslado, tratamiento y disposición de los residuos sólidos urbanos, una inversión superior a los 25 millones de pesos quedando la concesión a cargo de la empresa Tecmed.
Ricardo Villareal García, presidente municipal, recordó que el 23 de mayo se suscribieron las convocatorias nacionales, con el objetivo de mejorar el servicio de recolección de basura en la zona urbana y rural hasta su confinamiento en el relleno sanitario en la comunidad de Palo Colorado.
Fue a partir del 18 de mayo del 2017, cuando la Comisión de Obras Públicas y Servicios Públicos Municipales dictaminó concesionar el servicio de disposición de residuos; el Ayuntamiento aprueba el 23 de mayo.
Luego el 19 de junio se publicó la convocatoria nacional y el 31 del mismo mes, el Pleno realizó el análisis técnico, financiero, legal y administrativo y definen la concesión para “TecMed Técnicas Medioambientales de México SA de CV”.
Serán instalados 64 contenedores en las zonas de mayor generación de residuos o de difícil acceso, además de 6 islas de contenedores soterrados (bajo tierra) para reducir olores, ruido, conservar la imagen urbana y el espacio para los peatones.
Las unidades que se utilizaron son 7 camiones recolectores con caja para 5 toneladas; 4 camiones para manejo hasta de 14 toneladas, 1 barredora mecánica mini-succión, otra más con cepillo central y 2 unidades para supervisión.
Ricardo Villareal enfatizó que con el nuevos sistema los ciudadanos tendrán que comprometerse para respetar los horarios y rutas de recolección.
Los sanmiguelenses no pagarán por la recolección de basura doméstica, únicamente los comercios y negocios que generen de 2 a 4 metros cúbicos de basura tendrán una tarifa, la cual se encuentra en proceso de definirse.
Son 22 las rutas que cubrirán todo el municipio y están divididas en días y horarios específicos.
RUTA 1
Diario (Entre las 07:00 A.M. y 02:00 P.M.)
· Centro
· Barrio de San Juan de Dios
· Barrio del Tecolote
· Colonia Azteca
· Los Balcones
· Las Colinas
· Rinconada de los Balcones
· Pájaros de Cante
RUTA 2
Diario (Entre las 07:00 A.M. y 02:00 P.M.)
· Centro
· Las Fuentes
· Condominios Artesanales
· Parque Benito Juárez
· Condominios Villas del Parque
· El Mirador
· El Paraíso
· Fracc. Arcos de San Miguel
· Residencial las Fuentes
RUTA 3
Lunes, miércoles y viernes (Entre las 07:00 A.M. y 02:00 P.M.)
· Capillas 2º Sección
· Anexo Ignacio Ramírez
· Las Capillas 1 Sección
· Fracc. El Deportivo
· Fracc. Palmita de Landeta
· Parque Recreativo J. Cloutier
· Fracc. Ignacio Ramírez
· Hospital – UNICAT – Cereso – PGJ – Presidencia Municipal – Ganadera – PGR – SEMEFO – Control animal
· Plaza Real del Conde
RUTA 4
Lunes, miércoles y viernes (Entre las 07:00 A.M. y 02:00 P.M.)
· Guadiana
· Condominios Acuarelas
· Barrio Ojo de Agua
· Colonia Allende
· Fracc. Lejona 1
· Ejido de Nueva Pantoja
· Colonia Allende (Parte alta)
· El Caracol
· La Barranquita
· Fracc. Hacienda de San Miguel
· San Miguel Tres Cruces
· Barrio del Valle del Maíz
· Barrio La Palmita
· El Paraíso
· Barrancas de San Miguel
RUTA 5
Lunes, miércoles y viernes (Entre las 07:00 A.M. y 02:00 P.M.)
· Insurgentes
· Fracc. La Lomita
· Francisco Villa
· Paraíso
· San Luis Rey
· Santa Cecilia
· Montes de Loreto
RUTA 6
Lunes, miércoles y viernes (Entre las 07:00 A.M. y 02:00 P.M.)
· San Julián
· Landeta
· San José de la Amistad
· San Sebastián de Aparicio
RUTA 7
Lunes, miércoles y viernes (Entre las 07:00 A.M. y 02:00 P.M.)
· Las Ventanas
· El Vergel de los Laureles
· Lomas de San José
· Fracc. La Paz
· Temazcali
· Nigromante
· Fracc. La Vista
· Jacarandas
· Xoté
· Taboada
RUTA 8
Lunes, miércoles y viernes
· Comunidades rurales (por definir)
RUTA 9
Lunes, miércoles y viernes
· Comunidades rurales (por definir)
RUTA 10
Lunes, miércoles y viernes – Turno vespertino (Entre las 02:00 P.M. y 09:00 P.M.)
· Olimpo
· San Joaquín
· Miraflores
· Progreso
RUTA 11
Lunes, miércoles y viernes – Turno vespertino (Entre las 02:00 P.M. y 09:00 P.M.)
· San Javier
· Misión de la Estación
· Infonavit de Malanquín
· Fracc. Bella Vista
· Fracc. Las Brisas
· Peña de la Cruz
· Colinas de San Miguel
· La Lejona 2
· Rincón del Cielo
· Paseo Real
· El Encanto
· El Secreto
RUTA 12
Diario (Entre las 07:00 A.M. y 02:00 P.M.)
· Barrio de San Juan de Dios
· Barrio del Tecolote
· Azteca
· Los Balcones
· Las Colinas
· Rinconada de los Balcones
· Pájaros de Cante
RUTA 13
Diario (Entre las 07:00 A.M. y 02:00 P.M.)
· Las Fuentes
· Condominios Artesanales
· Parque Benito Juárez
· Condominios Villas del Parque
· El Mirador
· El Paraíso
· Fracc. Arcos de San Miguel
· Residencial Las Fuentes
RUTA 13
Martes, jueves y sábado (Entre las 07:00 A.M. y 02:00 P.M.)
· Las Fuentes
· Condominios Artesanales
· Parque Benito Juárez
· Condominios Villas del Parque
· El Mirador
· El Paraíso
· Fracc. Arcos de San Miguel
· Residencial Las Fuentes
RUTA 14
Martes, jueves y sábado (Entre las 07:00 A.M. y 02:00 P.M.)
· Insurgentes
· Los Santos
· Fracc. Jardines 1
· Fracc. Jardines 2
· San Virgilio
· Cereso
· Residencial La Luz
· Infonativ La Luz
· Fracc. Itzcuinapan 1
· Fracc. Itzcuinapan 2
· Arboledas
· Panteón
RUTA 15
Martes, jueves y sábado (Entre las 07:00 A.M. y 02:00 P.M.)
· San Rafael
· Fracc. Los Mezquites
· Barrio de las Cuevitas
· La Fortuna
· Central Camionera
· Predio Loma de Guadalupe
· San Antonio
· Barrio de la Aldea
· Villas de Allende
· Potrero San Antonio
RUTA 16
Martes, jueves y sábado (Entre las 07:00 A.M. y 02:00 P.M.)
· Loma de San Miguel
· Fracc. Vista Antigua
· Fracc. Guadalupe Mexiquito
· Fracc. Mexiquito
· Fracc. San Ricardo
· Fracc. Nuevo San Miguel
· El Campanario
· Infonavit Allende
· Fracc. Manjarrez de Mexuqito
· Puente Viejo
· Santa María del Obraje
· Guadalupe
· Colinas del Obraje
· Libertadores
· Los Garambullos
· Barrio del Obraje
RUTA 17
Martes, jueves y sábado (Entre las 07:00 A.M. y 02:00 P.M.)
· Plaza La Luciérnaga
· Fracc. La Luciérnaga
· La Lagunita
· Guadalupe del Canal
· Lomas del Salto
· Alcocer
RUTA 18
Martes, jueves y sábado (Entre las 07:00 A.M. y 02:00 P.M.)
· Fracc. La Parroquia
· Fracc. El Atrio
· Unidad Deportiva
· Lienzo Charro
· Fracc. Las Misiones
· Mesa del Malanquín
· Condominio Pueblo Antiguo
· La Serena
· La Cañada de San Miguel
· Fracc. Villa de los Frailes
· Villas de San Miguelito
· El Mirador
· Club de Golf
RUTA 19
Martes, jueves y sábado
· Comunidades rurales (por definir)
RUTA 20
Martes, jueves y sábado
· Comunidades rurales (por definir)
RUTA 21
Martes, jueves y sábado – Turno vespertino (Entre las 02:00 P.M. y 09:00 P.M.)
· San Rafael
· San Felipe Neri
· Santa Julia
· Providencia
· Independencia
· Lomas de Independencia
RUTA 22
Martes, jueves y sábado – Turno vespertino (Entre las 02:00 P.M. y 09:00 P.M.)
· Barrio de la Estación
· San Martín
· Luis D. Colosio
· Lomas de la Aurora
· Adolfo López Mateos
· Las Alamedas
· Santa Cruz de la Paz
· Lomas de los Alambres
Discussion about this post