Aumentan medallas para Guanajuato en la Olimpiada Nacional 2017 - Noticieros En Línea
Sunday, August 25, 2019
Noticias e información de Guanajuato, México


Aumentan medallas para Guanajuato en la Olimpiada Nacional 2017

En el segundo día de actividades en las pruebas de Natación de la Olimpiada Nacional 2017, el centro acuático de…

By Redacción , in Policial Portada , at 4 mayo, 2017 Etiquetas: ,

En el segundo día de actividades en las pruebas de Natación de la Olimpiada Nacional 2017, el centro acuático de la Universidad Autónoma de Nuevo León, ha presenciado 5 nuevos triunfos para la delegación de Guanajuato, consiguiendo en esta ocasión 1 medalla de oro, 2 de plata y 2 de bronce.

El día de ayer tocó turno a María Fernanda Sánchez, que con tiempo de 2:08:81 se colgó la medalla de plata en la prueba de los 200 metros libres. Por su parte, en la categoría varonil, Ronaldo Daniel Villanueva logró la medalla de bronce en los 200 metros pecho con tiempo de 2:35:04.

La hazaña del día la consiguieron las nadadoras guanajuatenses Andrea Mariscal Guerra y Cristina Vergara Hernández, al adjudicarse el 1-2 en la prueba de 200 metros dorso.

Andrea Mariscal, quien consiguió el segundo oro para Guanajuato, paró los cronómetros en 2 minutos, 20 segundos y 15 centésimas, mientras que Cristina Vergara parara tiempos a los 2 minutos, 23 segundos y 8 centésimas.

Ya para cerrar la jornada de triunfos, Celia del Rocío Pulido Ortiz, se colgó presea de bronce en los 200 dorso con un tiempo de 2:26:35.

En la segunda jornada de finales, la Olimpiada Nacional recibe a los mejores exponentes de la natación de nuestro país, dejando ver a los guanajuatenses como protagonistas al destacar entre los tres primeros lugares en las etapas finales.

 

Resultados de la jornada del 03 de mayo de 2017

13-14 años 200 metros libres

1. Regina Caracas Ramírez CDMX 2:08:35

2. María Fernanda Sánchez Góngora GTO 2:08:81

3. Gabriela Fernanda Robles Cortés PUE 2:09:56

13-14 años 200 metros pecho

1. Sebastián Jasso Plata Q. ROO 2:28:66

2. Maximiliano Vega Cuevas BC 2:33:02

3. Ronaldo Daniel Villanueva Contreras GTO 2:35:04

13-14 años 200 metros dorso

1. Arianna Michelle Alarcón Ángulo BC 2:25:17

2. María José Miranda Gallegos EDOMEX 2:25:69

3. Celia del Rocío Pulido Ortiz GTO 2:29:16

15-16 años 200 metros dorso

1. Andrea Mariscal Guerra GTO 2:20:15

2. Cristina Vergara Hernández GTO 2:23:08

3. Dalahi Meza Coronado HGO 2:25:27