• Quiénes Somos
  • Contacto
  • Aviso de privacidad
Noticieros En Línea
Publicidad
  • Inicio
  • León
  • Estado
  • Deportes
  • Entretenimiento
  • Policial
  • Nacional
  • Internacional
  • Radio
    • Blu FM
    • La Rancherita
    • Ultra FM
    • LG FM
  • En línea con la Fiera
Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • León
  • Estado
  • Deportes
  • Entretenimiento
  • Policial
  • Nacional
  • Internacional
  • Radio
    • Blu FM
    • La Rancherita
    • Ultra FM
    • LG FM
  • En línea con la Fiera
Sin resultados
Ver todos los resultados
Noticieros En Línea
Sin resultados
Ver todos los resultados
Publicidad Publicidad Publicidad

Costo de leche sube 20 % en León durante este año

Con corte al 23 de diciembre, el litro de leche entera pasteurizada se vendía en las tiendas de autoservicio de la ciudad en 26 pesos con 03 centavos, en promedio

Fernando Velázquez por Fernando Velázquez
2022/12/27
en León
0
Compartir en FacebookCompartir en TwitterCompartir vía Whatsapp

A lo largo de 2022 el precio de la leche subió hasta 20 por ciento en León, la novena ciudad donde este producto se vende más caro en todo el país, según información de la Secretaría de Economía.

Con corte al 23 de diciembre, el litro de leche entera pasteurizada se vendía en las tiendas de autoservicio de la ciudad en 26 pesos con 03 centavos, en promedio. Esta cantidad significa 20.2 por ciento más en comparación con enero, cuando su precio era de 21 pesos con 65 centavos.

En las tiendas de abarrotes, el precio medio por litro fue de $25.48, 13.6 por ciento más respecto a enero de este año.

En ambos casos, León tiene el noveno precio más alto entre las 53 ciudades en las que la Secretaría de Economía realiza el monitoreo.

En el caso de Celaya el litro de leche entera se vende en abarrotes en 23 pesos con 69 centavos, mientras que en tiendas de autoservicio su costo es de $23.75. Lo anterior representa un aumento del 9 y del 17 por ciento, respectivamente.

De acuerdo con la última Encuesta Nacional de Ingresos y Gastos de los Hogares, en Guanajuato se gastan cerca de 310 pesos mensuales en la compra de leche y sus derivados, representando el 9.4 por ciento del gasto en alimentos y bebidas dentro de un hogar.

 

 

/r

Nota anterior

Matan a balazos a policía femenil en ‘San Pancho’

Proxima nota

¡Vuelven a chocar en la glorieta de la Placita del Campestre!

Fernando Velázquez

Fernando Velázquez

Reportero desde el 2012. Colaboró en Ciudad y Poder, Radio Fórmula Bajío y Zona Franca. Twitter: @FernandoV_mx

Proxima nota

¡Vuelven a chocar en la glorieta de la Placita del Campestre!

Discussion about this post

  • Inicio
  • León
  • Estado
  • Deportes
  • Entretenimiento
  • Policial
  • Nacional
  • Internacional
  • Radio
  • En línea con la Fiera

© 2022 Promomedios León.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • León
  • Estado
  • Deportes
  • Entretenimiento
  • Policial
  • Nacional
  • Internacional
  • Radio
    • Blu FM
    • La Rancherita
    • Ultra FM
    • LG FM
  • En línea con la Fiera

© 2022 Promomedios León.

Este sitio web utiliza cookies. Si continúa utilizando este sitio web, está dando su consentimiento para que se utilicen cookies. Visita nuestro Política de Privacidad y Cookies. .