Se registran candidatos a diputados locales por el PRD - Noticieros En Línea
Thursday, August 11, 2022
Noticias e información de Guanajuato, México


Se registran candidatos a diputados locales por el PRD

El Partido de la Revolución Democrática (PRD) concluyó su proceso de registro de candidatas y candidatos a diputaciones locales para…

By Redacción , in Estado Política , at 10 abril, 2015 Etiquetas: ,

El Partido de la Revolución Democrática (PRD) concluyó su proceso de registro de candidatas y candidatos a diputaciones locales para los 22 Distrito Electorales correspondientes al estado de Guanajuato.

Durante esta semana la dirigencia estatal perredista fue registrando a las y los abanderados del partido para la contienda que concluye con la jornada electoral del 7 de junio.

Se trata de una lista de 9 candidaturas internas y 13 externas, lo que muestra que el PRD tiene un estrecho vínculo con sectores sociales que comparten un proyecto progresista y con ello tendrá una propuesta predominantemente ciudadana, afirmó el presidente del Comité Ejecutivo Estatal, Baltasar Zamudio Cortés.

La lista también responde al principio de paridad de género al estar integrada por 11 mujeres y 11 hombres.

En sesión del Consejo Estatal Electivo realizada el 21 de febrero, fue aprobada la propuesta de Adriana Guadalupe Solórzano Luján, como candidata para al VIII Distrito; y Juana Paulina Zamudio Vergel, para el XX Distrito.

En correspondencia con la determinación del mismo Consejo, se creó una Comisión Plural de candidaturas que integró el resto de la lista tanto de mayoría como proporcional.

Esta semana concluyó con el registro de las candidaturas de mayoría. Asimismo, la  Comisión Plural definió la lista plurinominal, encabezada por Jesús Gerardo Silva Campos, en el primer lugar; María Alejandra Torres Novoa, en el segundo; e Isidoro Bazaldúa en el tercero.

El registro de candidatas y candidatos a diputaciones plurinominales será del 11 al 17 de abril. La Comisión Plural ya definió la totalidad de la lista plurinominal y hará el registro correspondiente en el periodo que marca la ley.

Candidaturas a diputaciones locales

DTTO.

NOMBRE

INTERNO / EXTERNO

1

JUAN RAFAEL PEDROZA SÁNCHEZ

INTERNO

JUAN GARAY MORALES

INTERNO

2

EVARISTO HERNÁNDEZ GARCÍA

INTERNO

RENÉ HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ

INTERNO

3

J. JESÚS ALMAGUER SANTANA

EXTERNO

HUMBERTO MEDINA MENDEZ

EXTERNO

4

JOSÉ ISRAEL MÉNDEZ GÓMEZ

EXTERNO

CHRISTIAN FABIAN DAVALOS MUÑOZ

EXTERNO

5

KARINA ELIZABETH MÉNDEZ GÓMEZ

EXTERNO

SANDRA BERENICE CAMPOS ROMERO

EXTERNO

6

JUAN RICARDO ROSAS

EXTERNO

JONAS ESAÚ ROSAS RÍOS

EXTERNO

7

IRMA OLIVIA GOMEZ CONTRERAS

EXTERNO

ESTELA GLORIA ROMO RAYAS

EXTERNO

8

ADRIANA GUADALUPE SOLÓRZANO LUJAN

INTERNO

CARLA VERÓNICA TAMAYO  RAYA

EXTERNO

9

MONICA EUGENIA MORA SANCHEZ

INTERNA

LESLIE MAGALY VAZQUEZ MORALES

EXTERNO

10

MA DE LOURDES GARCIA FERNANDEZ

EXTERNO

MARIA ELIZABETH CHAGOYA ARTEAGA

EXTERNO

11

JOSE JUAN GONZALEZ GUERRA

EXTERNO

JOSE RAFAEL RAMIREZ GUTIERREZ

EXTERNO

12

MARTHA GÓMEZ RENTERÍA

EXTERNO

MA ELENA MARMOLEJO MARTINEZ

EXTERNO

13

ALEJANDRA DAVALOS CHAVEZ

INTERNA

YANETH ROSARIO MENDOZA ALVARADO

INTERNA

14

JAIME HERNANDEZ PEREZ

INTERNO

JAIME TEODORO COBARRUBIAS

INTERNO

15

ANDRES ESPINOZA CARMONA

EXTERNO

ROGELIO TREJO ZUÑIGA

EXTERNO

16

CINTHYA GONZALEZ RIVERA

EXTERNA

ADRIANA LUISA GARCIA GUTIÉRREZ

EXTERNA

17

ZULMA IRENE ZARATE LOMAS

EXTERNA

KAREN VALERIA ZARATE SALAZAR

EXTERNA

18

STEPHANY YAZMIN PEREZ SANCHEZ

INTERNA

ANA LUISA ALONSO RIVERA

INTERNO

19

LUIS MANUEL ARREDONDO MARTÍNEZ

INTERNO

JAVIER ARREDONDO MARTÍNEZ

INTERNO

20

MA DEL CARMEN BEDOLLA PANTOJA

EXTERNA

JUANA PAULINA ZAMUDIO VERGIL

INTERNA

21

RODOLFO RUÍZ FLORES

EXTERNO

J. JESÚS PASTOR CERRITOS

EXTERNO

22

JOSÉ MARÍA VÁZQUEZ BALDERAS

INTERNO

JULIO CÉSAR PIÑA OLVERA

INTERNO